7 (964) 364 67 24 info@triz-expert.ru

bantriz12

bantriz131

На базе Нижнетагильского металлургического комбината им. В. И. Ленина (НТМК) прошла очередная научно-техническая конференция молодежи ЕВРАЗа, организованная нашей компанией. Участие в конференции приняли представители восьми предприятий ЕВРАЗа с Урала, Сибири и Украины.

 

Молодые специалисты компании ЕВРАЗ в течение 4 дней решали производственные задачи конвертерного цеха на НТМК с помощью инструментов ТРИЗ. С теорией решения изобретательских задач (ТРИЗ) и алгоритмом решения инженерных проблем (АРИП) участников конференции познакомили наши ТРИЗ-консультанты.

Всего было выявлено 10 слабых мест на производстве. Разбившись на команды, участники решали каждый свою задачу, а на 4 день защищали проект перед комиссией, состоящей из руководителей ЕВРАЗ НТМК, специалистов конвертерного цеха и экспертов ТРИЗ.

 

Все задачи участники старались рассмотреть максимально широко, проанализировать проблему с разных сторон, найти нестандартные сильные решения. Благодаря изученному алгоритму (АРИП), состоящему из 8 шагов, молодые специалисты быстро находили подходящее решение.

Олег Хомяков, ТРИЗ-специалист: «Со стороны комиссии иногда звучит – «Так это же очевидное решение!». Но если решение очевидно, почему же тогда задача 3 – 5 лет не находила решения? Все дело в том, что решение стало очевидным только тогда, когда команды провели полный анализ по АРИП, прошли весь этот путь по шагам. Вытянули конкретное ядро проблемы. И когда они это ядро проблемы на защите докладывают, то решение может быть очевидным».

 

В конце мероприятия выбрали команду-победителя конференции. Ею стала группа 5Б, состоящая из Алексея Голубятникова (ЕВРАЗ ЗСМК), Ивана Пожиленкова (Распадская угольная компания), Сергея Груха (ЕВРАЗ КГОК) и Дмитрия Сторожева (ЕВРАЗ НТМК). Молодые специалисты предложили решение к проблеме окисления металла при вскрытии сталь-ковша с экономическим эффектом около 27 миллионов рублей в год.
Предложенные решения будут рассмотрены опытными специалистами ЕВРАЗ НТМК и внедрены на производстве.