7 (964) 364 67 24 info@triz-expert.ru

bantriz12

bantriz131

На Лидер-форуме Топливной компании ТВЭЛ в Северске выработаны новые подходы в обеспечении безопасности производства.

 

 

В АО «Сибирский химический комбинат» завершился Лидер-форум «Идеи, меняющие мир», посвященный культуре безопасности в топливном дивизионе. Молодые работники предприятий Топливной компании решали конкретные производственные задачи и  разрабатывали план мероприятий, направленный на повышение уровня культуры безопасности производства.


Работа Лидер-форума проходила в двух потоках. Участники потока «ТРИЗ» (Теория Решения Изобретательских Задач) предложили варианты решений пяти проблемных задач, связанных с безопасностью, поставленных руководством АО «СХК». 
Команды организационно-коммуникационного потока - специалисты по коммуникациям, управлению персоналом, представители служб охраны труда и ядерной безопасности и участники кадрового резерва - предложили ряд проектов, направленных на развитие культуры безопасности в Топливной компании, анализ причин «небезопасного поведения» и формирование верных ценностных и психологических установок, направленных на приоритет безопасности у  каждого сотрудника.
В потоке «ТРИЗ» лучше других, по мнению жюри, был проработан вопрос по обеспечению безопасности при производстве фтора на электролизерах. Командой предложены шесть вариантов решений, в которых учитывались возможности реализации с инженерной и административной точек зрения, малозатратность внедрения, инновационность решения. Лучшей в организационно-коммуникационном потоке была признана группа, работавшая с темой «Коммуникации в области культуры безопасности». Участникам удалось глубоко проанализировать причины проблем в своем направлении и разработать подробный план мероприятий по их устранению.